Nominados a los Premios Goya 2020
Por Staff
02.12.19

17 nominaciones para Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar, 16 para Dolor y gloria de Pedro Almodóvar y 15 para La trinchera infinita de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga.

Aquí la lista de nominados a la 34ª entrega de los Premios Goya, otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 25 de enero de 2020 en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena en Málaga.

Mejor película
Dolor y gloria (Disfruta esta película en Cinépolis KLIC AQUÍ)
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Mejor dirección
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel
Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Belén Funes por La hija de un ladrón
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado
Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor música original
Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor canción original
“Intemperie” de Javier Rubial, por Intemperie
“Invisible” de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) y Justin Tranter, por Klaus
“Allí en la arena”, de Toni M. Mir, por La inocencia
“Nana de las dos lunas” de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

Mejor actor 
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor actriz
Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre

Mejor actor de reparto
Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto
Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación
Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación
Pilar Gómez por Adiós
Carme Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de producción
Toni Novella por Dolor y gloria
Manolo Limón por Intemperie
Ander Sistiaga por La trinchera infinita
Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía
José Luis Alcaine por Dolor y gloria
Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
Mauro Herce por Lo que arde
Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor montaje
Teresa Font por Dolor y gloria
Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita
Alberto del Campo por Madre
Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística
Antxón Gómez por Dolor y gloria
Pepe Domínguez por La trinchera infinita
Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario
Paola Torres por Dolor y gloria
Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera Infinita
Sonia Grande por Mientras Dure la guerra
Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor maquillaje y peinado
Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria
Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera Infinita
Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Mejores efectos visuales
El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el Este

Mejor película animada
Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
Klaus, de Sergio Pablos

Mejor película documental
Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
Aute retrato, de Gaizka Urresti
El cuadro, de Andrés Sanz
Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película iberoamericana
Araña, de Andrés Wood (Chile)
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película europea
Criaturas fronterizas, de Ali Abbasi (Suecia)
Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian

Mejor cortometraje documental
2001 destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje animado
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid2120
Muedra

Te puede interesar

Películas Relacionadas


Contenido Relacionado

Nominados a los Globos de…

Nominados a los Globos de…

Staff

¡Es momento de arrancar con la temporada de premios! Conozcan a los nominados a los Globos…

Nominados a los Premios Goya…

Staff

17 nominaciones para Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar, 16 para Dolor y gloria de Pedro Almodóvar y 15…

Top 5 actores que destacaron…

Top 5 actores que destacaron…

Linda Cruz

El Festival Internacional de Cine de Toronto (TIFF) es conocido por tener dentro de su programación,…