Nominados a los Globos de Oro 2020
Por Staff
09.12.19

¡Es momento de arrancar con la temporada de premios! Conozcan a los nominados a los Globos de Oro 2020, otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

La ceremonia de premiación será conducida por quinta ocasión por el comediante Ricky Gervais y se llevará a cabo el domingo 5 de enero de 2020 en el hotel Beverly Hilton en Los Angeles, California.

A continuación la lista de nominados en las categorías principales de cine y televisión:

CINE

Mejor película – Drama
1917
The Irishman
Joker
Marriage Story
The Two Popes

Mejor actor – Drama
Christian Bale por Ford v. Ferrari
Antonio Banderas por Pain and Glory
Adam Driver por Marriage Story
Joaquin Phoenix por Joker
Jonathan Pryce por The Two Popes

Mejor actriz – Drama
Cynthia Erivo por Harriet
Scarlett Johansson por Marriage Story
Saoirse Ronan por Little Women
Charlize Theron por Bombshell
Renée Zellweger por Judy

Mejor película – Comedia o musical
Dolemite is my Name
Jojo Rabbit
Knives Out
Once Upon a Time in Hollywood
Rocketman

Mejor actor – Comedia o musical
Daniel Craig por Knives Out
Roman Griffin Davis por Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio por Once Upon a Time in Hollywood
Taron Egerton por Rocketman
Eddie Murphy por Dolemite Is My Name

Mejor actriz – Comedia o musical
Awkwafina por The Farewell
Ana de Armas por Knives Out
Beanie Feldstein por Booksmart
Emma Thompson por Late Night
Cate Blanchett por Where’d You Go Bernadette

Mejor actor de reparto
Tom Hanks por A Beautiful Day in the Neighborhood
Al Pacino por The Irishman
Joe Pesci por The Irishman
Brad Pitt por Once Upon A Time In Hollywood
Anthony Hopkins por The Two Popes

Mejor actriz de reparto
Annette Bening por The Report
Margot Robbie por Bombshell
Jennifer Lopez por Hustlers
Kathy Bates por Richard Jewell
Laura Dern por Marriage Story

Mejor director
Bong Joon Ho por Parasite
Sam Mendes por 1917
Quentin Tarantino por Once Upon A Time In Hollywood
Martin Scorsese por The Irishman
Todd Phillips por Joker

Mejor guion
Noah Baumbach por Marriage Story
Quentin Tarantino por Once Upon a Time in Hollywood
Steve Zaillian por The Irishman
Anthony McCarten por The Two Popes
Bong Joon Ho por Parasite

Mejor película animada
Frozen 2
The Lion King
Missing Link
Toy Story 4
How to Train Your Dragon: The Hidden World

Mejor película extranjera
Parasite
Portrait of a Lady on Fire
Les Misérables
Pain and Glory
The Farewell

Mejor score
Daniel Pemberton por Motherless Brooklyn
Alexandre Desplat por Little Women
Hildur Guðnadóttir por Joker
Thomas Newman por 1917
Randy Newman por Marriage Story

Mejor canción original
“Beautiful Ghosts” de Cats
“I’m Gonna Love Me Again” de Rocketman
“Into the Unknown” de Frozen 2
“Spirit” de The Lion King
“Stand Up” de Harriet

TELEVISIÓN

Mejor serie – Drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Mejor actor – Drama
Brian Cox por Succession
Kit Harington por Game of Thrones
Rami Malek por Mr. Robot
Tobias Menzies por The Crown
Billy Porter por Pose

Mejor actriz – Drama
Jennifer Aniston por The Morning Show
Jodi Comer por Killing Eve
Nicole Kidman por Big Little Lies
Reese Witherspoon por The Morning Show
Olivia Colman por The Crown

Mejor serie – Comedia o musical
Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Mejor actor – Comedia o musical
Ben Platt por The Politician
Paul Rudd por Living With Yourself
Ramy Yousef por Ramy
Bill Hader por Barry
Michael Douglas por The Kominsky Method

Mejor actriz – Comedia o musical
Christina Applegate por Dead to Me
Phoebe Waller-Bridge por Fleabag
Natasha Lyonne por Russian Doll
Kirsten Dunst por On Becoming a God in Central Florida
Rachel Brosnahan por Marvelous Mrs. Maisel

Mejor serie limitada o película para televisión
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión
Jared Harris por Chernobyl
Russell Crowe por The Loudest Voice
Sacha Baron Cohen por The Spy
Sam Rockwell por Fosse/Verdon
Chris Abbott por Catch 22

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión
Michelle Williams por Fosse/Verdon
Helen Mirren por Catherine the Great
Merritt Wever por Unbelievable
Joey King por The Act
Kaitlyn Dever por Unbelievable

Mejor actor de reparto en serie, serie limitada o película para televisión
Alan Arkin por The Kominsky Method
Kieran Culkin por Succession
Andrew Scott por Fleabag
Stellan Skarsgård por Chernobyl
Henry Winkler por Barry

Mejor actriz de reparto en serie, serie limitada o película para televisión
Meryl Streep por Big Little Lies
Helena Bonham Carter por The Crown
Emily Watson por Chernobyl
Patricia Arquette por The Act
Toni Collette por Unbelievable

Te puede interesar

Contenido Relacionado

Oscar 2020: Lista de nominados

Oscar 2020: Lista de nominados

Staff

¡Ha llegado el momento de conocer la lista de nominados de la 92ª edición de los…

Globos de Oro 2020: Lista…

Staff

Once Upon a Time in Hollywood fue la gran triunfadora de la noche con tres premios.…

Adriana Fernández: Top 10 películas…

Adriana Fernández: Top 10 películas…

Adriana Fernández

Este año fue uno de vacas muy gordas y hubo para todos: desde películas del universo…

Ganadores SAG Awards 2020 (Premios…

Staff

Los Premios del Sindicato de Actores (Screen Actors Guild Awards) son otorgado cada año por el…