Globos de Oro 2021: Lista de ganadores
Por Staff
01.03.21

A continuación la lista de ganadores de los Globos de Oro 2021, otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, en las categorías principales de cine y televisión (marcos con rojo):

 

CINE

Mejor película – Drama
The Father
Mank
Nomadland (GANADORA)
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7

Mejor actriz – Drama
Viola Davis por Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day por The United States vs. Billie Holiday (GANADORA)
Vanessa Kirby por Pieces of a Woman
Frances McDormand por Nomadland
Carey Mulligan por Promising Young Woman

Mejor actor – Drama
Riz Ahmed por Sound of Metal
Chadwick Boseman por Ma Rainey’s Black Bottom (GANADOR)
Anthony Hopkins por The Father
Gary Oldman por Mank
Tahar Rahim por The Mauritanian

Mejor película – Comedia o musical
Borat Subsequent Moviefilm (GANADORA)
Hamilton
Palm Springs
Music
The Prom

Mejor actriz – Comedia o musical
Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
Michelle Pfeiffer por French Exit
Anya Taylor-Joy por Emma
Kate Hudson por Music
Rosamund Pike por I Care a Lot (GANADORA)

Mejor actor – Comedia o musical
Sacha Baron Cohen por Borat Subsequent Moviefilm (GANADOR)
James Corden por The Prom
Lin-Manuel Miranda por Hamilton
Dev Patel por The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg por Palm Springs

Mejor actriz de reparto
Glenn Close por Hillbilly Elegy
Olivia Colman por The Father
Jodie Foster por The Mauritanian (GANADORA)
Amanda Seyfried por Mank
Helena Zengel por News of the World

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen por The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah (GANADOR)
Jared Leto por The Little Things
Bill Murray por On the Rocks
Leslie Odom, Jr. por One Night in Miami

Mejor dirección
Emerald Fennell por Promising Young Woman
David Fincher por Mank
Regina King por One Night in Miami
Aaron Sorkin por The Trial of the Chicago 7
Chloé Zhao por Nomadland (GANADORA)

Mejor guion
Promising Young Woman – Emerald Fennell
Mank – Jack Fincher
The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin (GANADOR)
The Father – Florian Zeller, Christopher Hampton
Nomadland – Chloé Zhao

Mejor película extranjera
Another Round (Dinamarca)
La Llorona (Guatemala / Francia)
The Life Ahead (Italia)
Minari (EUA) (GANADORA)
Two of Us (Francia / EUA)

Mejor película animada
The Croods: A New Age
Onward
Over the Moon
Soul (GANADORA)
Wolfwalkers

Mejor score original
The Midnight Sky – Alexandre Desplat
Tenet  – Ludwig Göransson
News of the World – James Newton Howard
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Soul  – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (GANADORES)

Mejor canción original 
“Fight for You” de Judas and the Black Messiah  – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7  – Daniel Pemberton, Celeste Waite
“Io Sì (Seen)” de The Life Ahead – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi (GANADORES)
“Speak Now” de One Night in Miami  – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” de The United States vs. Billie Holliday – Andra Day, Raphael Saadiq

TELEVISIÓN

Mejor serie – Drama
The Crown (Netflix) (GANADORA)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)

Mejor actriz – Drama
Olivia Colman por The Crown
Jodie Comer por Killing Eve
Emma Corrin por The Crown (GANADORA)
Laura Linney por Ozark
Sarah Paulson por Ratched

Mejor actor – Drama
Jason Bateman por Ozark
Josh O’Connor por The Crown (GANADOR)
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Al Pacino por Hunters
Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor serie – Comedia o musical
The Flight Attendant (HBO Max)
The Great (Hulu)
Schitt’s Creek (CBC / Pop TV) (GANADORA)
Emily in Paris (Netflix)
Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actriz – Comedia o musical
Lily Collins por Emily in Paris
Kaley Cuoco por The Flight Attendant
Elle Fanning por The Great
Jane Levy por Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (GANADORA)

Mejor actor – Comedia o musical
Don Cheadle por Black Monday
Nicholas Hoult por The Great
Eugene Levy por Schitt’s Creek
Jason Sudeikis por Ted Lasso (GANADOR)
Ramy Youssef por Ramy

Mejor serie limitada, serie de antología o película para televisión
Normal People (Hulu/BBC)
The Queen’s Gambit (Netflix) (GANADORA)
Small Axe (Amazon Studios/BBC)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o película para televisión
Cate Blanchett por Mrs. America
Shira Haas por Unorthodox
Nicole Kidman por The Undoing
Anya Taylor-Joy por The Queen’s Gambit (GANADORA)
Daisy Edgar-Jones por Normal People

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o película para televisión
Bryan Cranston por Your Honor
Jeff Daniels por The Comey Rule
Hugh Grant por The Undoing
Ethan Hawke por The Good Lord Bird
Mark Ruffalo por I Know This Much Is True (GANADOR)

Mejor actriz de reparto en serie, serie limitada o película para televisión
Gillian Anderson por The Crown (GANADORA)
Helena Bonham Carter por The Crown
Julia Garner por Ozark
Annie Murphy por Schitt’s Creek
Cynthia Nixon por Ratched

Mejor actor de reparto en serie, serie limitada o película para televisión
John Boyega por Small Axe (GANADOR)
Brendan Gleeson por The Comey Rule
Dan Levy por Schitt’s Creek
Jim Parsons por Hollywood
Donald Sutherland por The Undoing

Premio Carol Burnett en honor a la trayectoria televisiva: Norman Lear

Premio Cecil B. DeMille en honor a la trayectoria cinematográfica: Jane Fonda

Te puede interesar

Películas Relacionadas


Contenido Relacionado

BAFTA 2021: Lista de ganadores

BAFTA 2021: Lista de ganadores

Staff

Aquí la lista de ganadores a los BAFTA 2021, los premios de la Academia Británica de las Artes…

5 películas del Festival de…

Fernando Moreno

En medio de la esperada reapertura de las salas de cine en el país, y continuando…