¡Conoce la programación completa del FICM 2022!

Por Staff
26.09.22

El Festival Internacional de cine de Morelia está a la vuelta de la esquina y su programación completa promete una gran fiesta. 

 

Estamos a poco menos de un mes de que comience la edición número 20 del Festival Internacional de cine de Morelia (FICM 2022). Este año el evento contará con 95 producciones diferentes entre las categorías de cortometraje, documentales y largometrajes de ficción que competirán en el evento, pero esas no son todas las sorpresas que tiene el festival. 

El festival abrirá con BARDO: Falsa crónica de unas cuantas verdades de Alejandro González Iñárritu con la presencia del director y su elenco el 22 de octubrePero también presentará en la Gran Gala la esperada cinta en stop-motion de Pinocho, el gran proyecto de Guillermo del Toro. Además, tendrá como invitados a los cineastas Barry Jenkins, Maribel Verdú y Claire Denis, exposiciones especiales y celebraciones de reconocidos cineastas nacionales. 

Por si fuera poco, en el marco del evento también se estrenarán esperadas películas como Decision to Leave, de Park Chan-Wook, Empire of Light de Sam Mendes; o El Sueño de Ayer de Emilio Maillé.

El FICM de este año presentará también una versión remasterizada de Él, la cinta favorita de Luis Buñuel y de Dans La Nuit, una cinta inédita que quedó en el olvidó porque se estrenó justo cuando el cine hacia la transición de las películas mudas a las producciones sonoras, la cual se proyectará con una función musicalizada en vivo.

El festival se llevará a cabo del 22 al 29 de octubre y promete estar lleno de grandes eventos para celebrar el cine en todas sus formas. Y teniendo en cuenta la estrategia de años anteriores, esta vez también contarán con una modalidad híbrida, en donde además de presentar las cintas en el marco del festival, la audiencia podrá disfrutarlas en n funciones presenciales en Cinépolis Morelia Centro, Cinépolis Plaza Las Américas, Teatro Mariano Matamoros, Centro Cultural Universitario y Plaza Benito Juárez. Así como funciones virtuales gratuitas a
través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.

¡Aquí les presentamos la programación completa del Festival Internacional de Cine de Morelia 2022! 

whatsapp image 2022 09 26 at 12.04.55 pm

 

Selección Oficial

SECCIÓN MICHOACANA

Cortometraje

  1. Cámara oscura | Yudiel Landa
  2. Entre líneas | Juan Paulín
  3. Fuego en el cielo | Mariano Rentería Garnica
  4. Habitar | Sunya Itzia Madrigal Álvarez Ugena
  5. Hombres de sal | Luis Armando Sosa Gil
  6. La luz que llena el mundo | César Flores Correa
  7. Metanoia | Ángel Olivares
  8. Mi carrusel eres tú | Bernardo Rugama
  9. Soy bosque (I Am a Forest) | Anna Soler Cepriá, Elida Maiques

 

Largometraje Documental

  1. La Colonial | David Buitrón Fernández
  2. El río de los sonidos | Juan Carlos Oñate Chirot

 

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

Animación

  1. VI | Andrea Robles
  2. Bakeneko | Paola Alejandra Pantoja
  3. Bouclette | Fernanda Lozada
  4. Calavera | Luis Augusto
  5. La ciudad | Camilla Uboldi, Andreas Papacostas
  6. Los cuervos | Héctor Dávila Cabrera
  7. La frontera | Christian Arredondo Narváez
  8. Intervalos | Mitchelle Tamariz
  9. Ironía | Ángel Badillo Esquivel
  10. K8 | Miguel Anaya Borja
  11. La melodía torrencial | José Luis Saturno
  12. Las plantas también mueren | Andrea León
  13. Tiempo en blanco | Garibay A.
  14. Tonalli | Julia Granillo Tostado
  15. Una película sin fin (A Never Ending Movie) | Esteban Hernández

 

Documental 

  1. 3 días, 3 años | Florencia Gómez Santiz
  2. Almas de fuego | Cristina Cabada
  3. El cielo es muy bonito | Aracely Méndez
  4. Las cosas que te digo (The Things I Tell You) | Daniela Silva Solórzano
  5. …Esperanza | Mayra Veliz
  6. Esta serena luz de la mañana | Emmanuel Tovar G.
  7. La evaluación | Diego Enrique Osorno
  8. Flora | Nicolás Pereda
  9. Las huellas que vamos dejando | Andrés Alonso Ayala
  10. Infancia desterrada | Alberto Arnaut, Diego Rabasa
  11. Ir y volver | José Permar
  12. Mira el silencio | Santiago Zermeño
  13. Las nubes son de música | Enrique García Meza
  14. Ñuhu | Julio César Saavedra Castro
  15. La quemada | David Castañón Medina
  16. Querían ser amados | Bernhard Hetzenauer
  17. Trazos de silencio | Valentina Pelayo Atilano

 

 

Ficción 

  1. 1/4 ante meridiem | Alex Noppel Briseño
  2. Agustina | Luciana Herrera Caso
  3. Aire | Kenya Márquez
  4. Anonyme | Eduardo Sosa Soria
  5. La Baláhna | Xóchitl Enríquez Mendoza
  6. Bien parecidas | Mariel Cortés
  7. Corpúsculo | Léa Soler
  8. El cortometraje | José Luis Isoard Arrubarrena
  9. Cuanacaquilitl (Diente de león) | Lorena R. Valencia
  10. En cualquier lugar | Minerva Rivera Bolaños
  11. Las frías sobras | Pablo Cruz Villalba
  12. Frontera | Ana Fernanda Torres
  13. Fuego fatuo | Verónica Marín Cienfuegos
  14. Gracias, que tenga un buen día (Thank You, Have a Nice Day) | Rodrigo Olivar
  15. Los hijos de Dios | Sebastián Torres Greene
  16. Hora petrolera | Emilio Braojos
  17. Ingrid | Albert Pons
  18. La lengua y el olvido | José Lomas Hervert
  19. Luz nocturna | Kim Torres
  20. Mia | Karina Minujin
  21. El peregrino | Rodrigo Ruiz Patterson
  22. Por Magda | Carla Larrea Sánchez
  23. Sans sommeil loin de chez soi | Axel Cuevas de Chaunac
  24. Una mano bajo la nieve | José Esteban Pavlovich
  25. Verano | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  26. Verónica | Alejandro Puente
  27. Wanderlust | Luis Pablos
  28. Y los días pasan | Itzel Sacnité

 

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  1. Ahora que estamos juntas | Patricia Balderas Castro
  2. Al son de Beno | Ilán Lieberman
  3. Breaking la vida | Abraham Escobedo Salas
  4. Malintzin 17 | Mara Polgovsky, Eugenio Polgovsky
  5. Mamá | Xun Sero
  6. Mi casa está en otra parte | Carlos Hagerman, Jorge Villalobos
  7. Mi no lugar | Isis Ahumada Monroy
  8. Pedro | Liora Spilk Bialostozky
  9. Placeada. Historia íntima de una ex-sicaria | Alejandra Sánchez
  10. Plegaria | Roberto Olivares
  11. Sansón y yo | Rodrigo Reyes
  12. Teorema de tiempo | Andrés Kaiser
  13. Un lugar llamado música | Enrique Muñoz Rizo
  14. Villa Olímpica. Recuerdos de un mundo fuera de lugar | Sebastián Kohan Esquenazi

 

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. Días borrosos | Marie Benito
  2. Dos estaciones | Juan Pablo González
  3. La hija de todas las rabias | Laura Baumeister
  4. Huesera | Michelle Garza Cervera
  5. Manto de gemas | Natalia López Gallardo
  6. El norte sobre el vacío | Alejandra Márquez Abella
  7. Ruido | Natalia Beristain
  8. Santa Bárbara | Anaïs Pareto Onghena
  9. Trigal | Anabel Caso
  10. Zapatos rojos | Carlos Eichelmann Kaiser

Con su 'falsa crónica' regresa Iñárritu al cine con Bardo - 24 Horas

INVITADOS ESPECIALES

Barry Jenkins se presentará en el Festival para proyectar Moonlight, If Beale Street Could Talk, The Underground Railroad y The Gaze. Mientras que Claire Denis también tendrá su propio ciclo de cine para proyectar los trabajos que ha hecho a lo largo de su trayectoria.

Pero Morelia también contará con el cineasta ganador del Oscar Frank Marshall, que presentará Jazz Fest: A New Orleans Story (2022), codirigido con Ryan Suffern, así como una función especial de The Other Side of the Wind (2018), la última cinta de Orson Welles, producida por Marshall, y A Final Cut for Orson (2018), de Ryan Suffern.

La actriz española Maribel Verdú presentará Raymond y Ray (2022), de Rodrigo García, así como un ciclo especial de su extraordinario trabajo integrado por las películas Blancanieves (2012), de Pablo Berger; El laberinto del fauno (2006), de Guillermo del Toro, y Siete mesas de billar francés (2007), de Gracia Querejeta.

Por otro lado, los cineastas Jerry Schatzberg y Pierre Filmon presentarán Jerry Schatzberg: Landscape Portrait; Laurent Cantet, presentará Arthur Rambo; Jeremy Thomas, presentará Eo, de Jerzy Skolimowksi, cinta premiada en el pasado Festival de Cannes; Luis Mandoki, que presentará Presencias; Fernando León de Aranoa, que presentará su nuevo documental Sintiéndolo mucho; Amy Redford, que presentará Roost; Julie Bertuccelli, que presentará su documental Jane Campion: The Cinema Woman, y Barnabás Tóth que presentará Those Who Remained.

whatsapp image 2022 09 26 at 12.40.57 pm

ESTRENOS INTERNACIONALES

Los estrenos internacionales del 20° FICM son:

Ficción
Triangle of Sadness, de Ruben Östlund, ganadora de la Palma de Oro del pasado
Festival de Cine de Cannes
Alcarràs, de Carla Simón, ganadora del Oso de Oro del Festival de Berlín
Armageddon Time, de James Gray
Broker, de Hirokazu Koreeda
Close, de Lukas Dhont
Corsage, de Marie Kreutzer
Decision to Leave, de Park Chan-wook
Empire of Light, de Sam Mendes
Godland, de Hlynur Pálmason
Joyland, de Saim Sadiq
Me, We, de David Clay Diaz
The Menu, de Mark Mylod
Pacification, de Albert Serra
Le pupille, de Alice Rohrwacher
Return to Seoul, de Davy Chou
Los reyes del mundo, de Laura Mora
R.M.N, de Cristian Mungiu
Roost, Amy Redford
Showing Up, Kelly Reichardt
Tell it Like A Woman, de Lucia Puenzo, Maria Sole Tognazzi, Robin Wright, Kátia
Lund, Catherine Hardwicke, Patricia Riggen, Malgorzata Szumowska
Venus, de Jaume Balagueró
The Woman King, de Gina Prince-Bythewood

Documental
1341 Frames of Love and War, de Ran Tal
Endangered, de Heidi Ewing y Rachel Grady
Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song, de Daniel Geller y Dayna Goldfine
The Invitation, de Fabrizio Maltese
Moonage Daydream, de Brett Morgen
Salvatore: Shoemaker of Dreams, de Luca Guadagnino

Este año, entre los estrenos mexicanos el Festival contará con:

ESTRENOS NACIONALES

El sueño de ayer, de Emilio Maillé
Pasitos a la fama, de Carlos Carrera
El poderoso Victoria, de Raúl Ramón
El grosor del polvo, de Jonathan Hernández
Dive, de Lucía Puenzo
Maquíllame otra vez, de Guillermo Calderón
Bering. Encuentro familiar, de Lourdes Grobet
Bridget Tichenor. Visiones reales, de Tufic Makhlouf

 

Fall Preview: 'The Woman King' comes for the throne | Africanews
SEMANA DE LA CRÍTICA
Como ya es tradición, en esta 20a edición figurará estelarmente la presentación de películas de la Semana de la Crítica del Festival de Cannes 2022.

Aftersun, de Charlotte Welles
Alma viva, de Cristèle Alves Meira
Dalva, de Emmanuelle Nicot
Metsurin Tarina (The Woodcutter Story), de Mikko Myllylahti
Nos cérémonies (Summer Scars), de Simon Rieth
Tasavor (Imagine), de Ali Behran
La jauría, de Andrés Ramírez Pulido, ganadora del Gran Premio de la Crítica.

FUNCIONES ESPECIALES INTERNACIONALES
E.T. (1982), de Steven Spielberg
La fabrique des pandémies, de Marie-Monique Robin
Those Who Remained (2019), de Barnabás Tóth | Con la colaboración de la Embajada de Hungría
Toloka (2020), de Mikhail Ilenko | Con la colaboración de la Embajada de Ucrania
Ukrainians in Exile, de Janek Ambros
Werckmeister Harmonies (2000), de Béla Tarr

FUNCIONES ESPECIALES NACIONALES
A quien cierra los ojos, de Ana Díez
Efímera, Luis Mariano García | En colaboración con el Festival Mix: Cine y Diversidad Sexual
Helguera: el trazo de la congruencia, de Armando Casas | En colaboración con Canal
22 Presenta
María Izquierdo: mujer y artista, de Gabriel Santander | En colaboración con Canal 22
Presenta
Las mujeres pantera, de René Cardona
La revuelta, de Lucero González

whatsapp image 2022 09 26 at 12.40.57 pm (1)

TRIBUTO A ALEJANDRO GALINDO

Gracias al apoyo de la Cineteca Nacional, Filmoteca de la UNAM, Fundación Televisa, Raul y Rodolfo de Anda/Cinevisión, America Movil, David Agrasánchez/Nuevo Cinema Latino, Sr. Carlos Vasallo, y STPC de la RM, el 20º FICM rendirá tributo al extraordinario realizador mexicano Alejandro Galindo, con un programa de funciones especiales
de:
• Campeón sin corona (1945)
• Esquina, bajan! (1948)
• Una familia de tantas (1948)
• Hay lugar para dos (1948)
• Cuatro contra el mundo (1949)
• Doña Perfecta (1951)
• Los dineros del diablo (1952)
• Los Fernández de Peralvillo (1953)
• Espaldas mojadas (1953)

FORO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS
Asimismo, se llevará a cabo el Foro de los Pueblos Indígenas, con trabajos de de Xun
Sero, Isis Ahumada, Roberto Olivares, Julio César Saavedra Castro, Aracely Méndez,
Florencia Gómez Santiz, Xóchitl Enríquez Mendoza, Galileo Beethoven Genaro Domínguez, José Lomas Hervert, y Salvador Martínez Chacruna.

Las películas que se presentarán en el Foro de los Pueblos Indígenas son:

Largometrajes
Mamá, de Xun Sero
Mi no lugar, de Isis Ahumada
Plegaria, de Roberto Olivares

Cortometrajes
Ñuhu, de Julio César Saavedra Castro
El cielo es muy bonito, de Aracely Méndez
3 días, 3 años, de Florencia Gómez Santiz
La Baláhna, de Xóchitl Enríquez Mendoza
Cuentos Mixe, de Galileo Beethoven Genaro Dominguez
La lengua y el olvido, de José Lomas Hervert
Piedra, de Salvador Martínez Chacruna

FICM 2022: ¡Conozcan la Selección Oficial en competencia! - Qué Película Ver

Te puede interesar

Películas Relacionadas


Contenido Relacionado

¡No, gracias! Hugh Jackman explica…

¡No, gracias! Hugh Jackman explica…

Staff

Garras o licencia para matar, ¿ustedes qué preferirían?   Hugh Jackman puede presumir el haber interpretado…

¡Shrek, Burro y Fiona están…

Staff

El estudio DreamWorks Animation actualizó su secuencia de apertura con su logotipo para incluir algunas caras…